Universidade Católica de Pelotas Blog da UCPel
Webmail
Aducpel
Agenda de Eventos
Ass. Judiciária
Ass. Médica Ambulatorial
Avaliação Institucional
Balanço Social
Biblioteca
Calendários Acadêmicos
Capelania
CAPS - Centro de Apoio Psicossocial
Chegue Mais Perto
CIPA
Clínica de Fisioterapia
Clínica Psicológica
Comitê de Ética
Conheça Pelotas
Documentos PRAC
Doutorado
Editais e Publicações Oficiais
Editora Educat
EDR - Escritório de Desenvolvimento Regional
Especialização
Estrutura
Extravestibular
Formas de Ingresso
Graduação
Histórico da UCPel
Hospital Universitário
Incubadora de empresas – CIEMSUL
Instituição Comunitária
Intranet
Itepa
Laboratório de Análises Clínicas
Links de Interesse
Mantenedora
Marca UCPEL
MBA e Especialização
Mestrado
Missão e Visão
Moodle
NAE - Núcleo de Apoio ao Estudante
Notícias
Perguntas Frequentes
Plataformas Lattes
Política de Ensino
Politicas de Extensão
Política de Pesquisa
Proficiência em Língua Estrangeira
Projetos de Extensão
ProUni
Rádio Universidade
Seleção Docente
SINAES
Sinpro
Telefones
Trabalhe na UCPel
UCPEL Virtual
Unidades Básicas de Saúde
Vestibular
Vídeos
Webmail
Administração
Arquitetura e Urbanismo
Atlas de Histologia Médica
Atlas de Histologia Médica II
Cartão Sou UCPel
Centro de Incubação de Empresas da Região Sul (Ciemsul)
Certificados
Ciências Contábeis
CPA - Comissão Própria de Avaliação
Design de Moda
Direito
Editora Educat
Enfermagem
Engenharia Civil
Engenharia de Computação
Engenharia Elétrica
Farmácia
Filosofia
Fisioterapia
Gestão Comercial
Gestão de Recursos Humanos
Gestão Financeira
Grupo Interdisciplinar de Trabalho e Estudos Criminais-Penitenciários (Gitep)
Hospital Universitário São Francisco de Paula (HUSFP)
Jornalismo
Jovem Aprendiz
Laboratório de Engenharia Civil
Laboratório de Química Ambiental
Laboratórios de Informática - Centro Politécnico
Letras
Mestrado e Doutorado em Letras
Mestrado e Doutorado em Política Social
Mestrado e Doutorado em Saúde e Comportamento
Mestrado em Engenharia Eletrônica e Computação
Mestrado Profissional em Saúde da Mulher, Criança e Adolescente
Memória Fotográfica
Núcleo de Apoio ao Estudante (NAE)
Pacto Universitário de Direitos Humanos
Pedagogia
Portal do Egresso - Sempre UCPel
Programa de Residência Médica
Psicologia
Publicidade e Propaganda
Rádio Universidade (RU)
Revistas da UCPel
Salão Universitário
Serviço Social
UCPel Mais Saudável
Vestibular

Sapu

Moodle - Cursos EaD
Moodle - Demais Atividades de Ensino-Aprendizagem
 
 
 
 
 
Cursos
Home / Acadêmico /Central de Apoio Acadêmico
CENTRAL DE APOIO ACADÊMICO
A Central de Apoio Acadêmico tem como objetivo a busca pela dinamização do atendimento e dos serviços de aporte administrativo Centros e Institutos, bem como do atendimento aos Diretores de Centros, Coordenadores de Curso e Professores.

O horário de atendimento  é de segunda a sexta-feira, das 09:30h às 21:15h.

ATRIBUIÇÕES:

Promover a mediação entre diretores, coordenadores, discentes e a Universidade;
Dar assistência aos diretores, coordenadores, professores e alunos;
Orientar e assistir as demais unidades organizacionais no que se refere às atribuições que lhe são conferidas. 


Dúvidas, favor fazer contato com a  Central de Apoio Acadêmico - UCPel

secretariageral@ucpel.edu.br

CENTRO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

Profª. MOEMA NUDILEMON CHATKIN
(Diretora do Centro de Ciências da Saúde)
moema.chatkin@ucpel.edu.br
Segunda: 14:00 às 17:00
Terça: 14:00 às 16:00
Quinta: 16:30 às 18:00

ENFERMAGEM
Profª. Ana Lúcia Soares De Azevedo (Coordenadora)
ana.azevedo@ucpel.edu.br
Segunda: 15h às 16h
Quarta: 15h às 16h

FARMÁCIA
Prof. Elemar Gomes Maganha (Coordenador)
elemar.maganha@ucpel.edu.br
Terça: 17:00 às 20:30

FISIOTERAPIA
Profª. Giane Braida (Coordenadora)
giane.braida@ucpel.edu.br
Terça: 14h às 15h30
Quarta: 15:30h às 17h30

MEDICINA
Profª. Cristina Damé Fabião (Coordenadora)
cristina.fabiao@ucpel.edu.br
Terça: Tarde
Quarta: Manhã
Quinta: Manhã

Regina Bosenbecker Da Silveira
regina.silveira@ucpel.edu.br

ODONTOLOGIA
Profª. Patricia Osorio Guerreiro (Coordenadora)
patricia.guerreiro@ucpel.edu.br
Terça: 13:30 às 15:30
Quarta: 15:00 às 16:00
Sexta: 15:00 às 17:30

PSICOLOGIA
Profª. Andrea Veiga Wagner (Coordenadora)
andrea.wagner@ucpel.edu.br
Segunda: 10:00 às 12:00 / 17:00 às 19:00
Terça: 08:30 às 12:00
Quarta: 15:00 às 19:00
Quinta: 15:30 às 17:30

CENTRO DE CIÊNCIAS SOCIAIS E TECNOLÓGICAS

Profª. Ana Claudia Vinholes Siqueira Lucas
(Diretora do Centro de Ciências Sociais e Tecnológicas)
ana.lucas@ucpel.edu.br
Segunda a Quinta: Manhã - tarde a partir das 16h
Sexta: Manhã

ADMINISTRAÇÃO / GESTÃO COMERCIAL / GESTÃO FINANCEIRA / GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS
Prof. João Alberto Gonçalves Júnior (Coordenador)
joao.goncalves@ucpel.edu.br
Segunda a Sexta: 18h às 19h

ARQUITETURA E URBANISMO
Profª. Laura Gomes Zambrano (Coordenadora)
laura.zambrano@ucpel.edu.br
Segunda: 18h às 19h15min
Terça: 16h30min às 19h
Quarta: 18h às 19h15min

CIÊNCIAS CONTÁBEIS
Profª. Geruza Thiel (Coordenadora)
geruza.thiel@ucpel.edu.br
Segunda a Terça: 18h às 21h

DESIGN DE MODA
Profª. Ana Luiza Timm Soares (Coordenadora)
ana.soares@ucpel.edu.br
Quinta: 16:00 às 19:00

DIREITO
Profª. Ana Luiza Berg Barcellos (Coordenadora)
ana.barcellos@ucpel.edu.br
Segunda: 10:40 às 12h/ 17 às 19:00
Terça: 10:40 às 11:50/ 16:30 às 19h
Quarta: 16:30 às 19:00
Quinta: 15:30 às 17:30h
Sexta: 08:00 às 12:00

ENGENHARIA CIVIL
Prof. Ricardo Curi Terra (Coordenador)
ricardo.terra@ucpel.edu.br
Terça a Quinta: 15:00 às 18:00

ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO
Prof. Cláudio Machado Diniz (Coordenador)
claudio.diniz@ucpel.edu.br
Terça a Sexta: 17:40 às 19:10

ENGENHARIA ELÉTRICA / ENGENHARIA ELETRÔNICA
Prof. Leandro Zafalon Pieper (Coordenador)
leandro.pieper@ucpel.edu.br
Terça: 16:00 às 17:30
Quinta: 18h - 19h

JORNALISMO
Prof. Marcus Paulo Spohr (Coordenador)
marcus.spohr@ucpel.edu.br
Terça: 16:00 às 17:45
Quinta: 14:00 às 16:15

LETRAS
Prof. Jeferson da Silva Schneider (Coordenador)
jeferson.schneider@ucpel.edu.br
Segunda: 17h às 19h
Tertça: 18h às 20h30
Quarta: 17h às 19h

MATEMÁTICA
Profª. Marilia Do Amaral Dias (Coordenadora)
Quarta - 14h30min às 17h30min

PUBLICIDADE E PROPAPAGANDA
Profª. Cristina Russo Geraldes da Porciuncula (Coordenadora)
cristina.porciuncula@ucpel.edu.br
Segunda: 14h00 às 15h00

SEGURANÇA PÚBLICA
Prof. Fabio Raniere da Silva Mendes (Coordenador)
fabio.mendes@ucpel.edu.br
Quarta: 8h30 às 10h30/13h30 às 17h30 (Nead)
Quinta: 18h30 às 20h30/Sala dos coordenadores

SERVIÇO SOCIAL
Profª. Carla Graziela Rodegueiro Barcelos Araújo (coordenadora)
carla.araujo@ucpel.edu.br
Terça: 8:00 às 14:00 atividades internas
Sexta: 17:00 às 19:30

TEOLOGIA
Padre Waldeir
waldeir.silva@ucpel.edu.br
Quarta: Toda Manhã

INSTITUTO SUPERIOR DE FORMAÇÃO HUMANÍSTICA

Prof. Pe. Dom Ricardo Hoepers (Diretor)
ricardo.hoepers@ucpel.edu.br
Segunda: 09:15 às 12:00 / 14:00 às 17:30
Quarta: 09:15 às 12:00

FILOSOFIA
Profª. Adriane da Silva Machado Mobbs (Coordenadora)
adriane.mobbs@ucpel.edu.br
Segunda: 09:15 às 11:15 / 14:00 às 17:30
Quarta: 09:15 às 11:15

PEDAGOGIA
Profª. Vera Luci Alves Savedra (Coordenadora)
vera.savedra@ucpel.edu.br
Segunda: 16h15min às 18h.
Terça: 10h às 12h
Sexta: 16h às 18h

COORDENADORIA DE PESQUISA E PÓS GRADUAÇÃO STRICTO SENSU

Gabriele Cordenonzi Ghisleni
Segundas das 9h às 12h
Terças das 9h às 11h
Quintas das 9h às 12h

COORDENAÇÃO DE EDUCAÇÃO CONTINUADA

José Luís Silveira da Costa
Segunda a sexta das 9h às 12h e das 14h às 19h
Quartas pela manhã (Centro Acadêmico - HUSFP)

NÚCLEO DE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA

Gabriela Jurak De Castro
Segundas e sextas das 7h às 13h
Terças, quartas e quintas das 13h às 19h