/ Central de Apoio Acadêmico
Central de Apoio Acadêmico

A estrutura acadêmica da UCPel é dividida em dois grandes centros e um instituto.
No Centro de Ciências da Saúde estão inseridos os cursos de Medicina, Odontologia, Enfermagem, Fisioterapia, Farmácia e Psicologia. Fazem parte do Centro de Ciências Sociais e Tecnológicas os cursos de Direito, Arquitetura e Urbanismo, Administração, Gestão Comercial, Gestão Financeira, Gestão de Recursos Humanos, Ciências Contábeis, Designer de Moda, Engenharia Civil, Engenharia da Computação, Engenharia Elétrica, Engenharia Eletrônica, Jornalismo, Letras, Publicidade e Propaganda, Tecnologia em Segurança Pública e Serviço Social. No Instituto de Formação Humanística ficam os cursos de Filosofia, Pedagogia e Teologia.

 

CENTRO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

Profª. MOEMA NUDILEMON CHATKIN
(Diretora do Centro de Ciências da Saúde)
moema.chatkin@ucpel.edu.br
Segunda: 14:00 às 17:00
Terça: 14:00 às 16:00
Quinta: 16:30 às 18:00


ENFERMAGEM

Profª. Ana Lúcia Soares De Azevedo (Coordenadora)
ana.azevedo@ucpel.edu.br
Segunda: 16:00 às 19:00
Terça: 15:30 às 18:30
Quarta: 16:00 às 18:00
Quinta: 14:00 às 17:00


FARMÁCIA

Prof. Elemar Gomes Maganha (Coordenador)
elemar.maganha@ucpel.edu.br
Quinta: 17:00 às 20:30


FISIOTERAPIA

Profª. Giane Braida (Coordenadora)
giane.braida@ucpel.edu.br
Terça: 13:30 às 17:30
Quarta: 13:30 às 17:30


MEDICINA

Profª. Regina Bosenbecker Da Silveira (Coordenadora)
regina.silveira@ucpel.edu.br
Segunda: 09:00 às 11:00
Quarta: 15:30 às 16:30
Sexta: 09:00 às 11:00

Profª. Cristina Damé Fabião
cristina.fabiao@ucpel.edu.br
Terça: Tarde
Quarta: Manhã
Quinta: Manhã


ODONTOLOGIA

Profª. Patricia Osorio Guerreiro (Coordenadora)
patricia.guerreiro@ucpel.edu.br
Terça: 13:30 às 16:00
Quarta: 13:30 às 14:00
Sexta: 15:00 às 17:30


PSICOLOGIA

Profª. Andrea Veiga Wagner (Coordenadora)
andrea.wagner@ucpel.edu.br
Segunda: 08:30 às 12:00 / 16:00 às 18:00
Quarta: 15:30 às 18:00


CENTRO DE CIÊNCIAS SOCIAIS E TECNOLÓGICAS

Profª. Ana Claudia Vinholes Siqueira Lucas
(Diretora do Centro de Ciências Sociais e Tecnológicas)
ana.lucas@ucpel.edu.br
Segunda a Quinta: Manhã - tarde a partir das 16h


ADMINISTRAÇÃO / GESTÃO COMERCIAL / GESTÃO FINANCEIRA / GESTÃO DE RECURSOS HUMANOS

Prof. João Alberto Gonçalves Júnior (Coordenador)
joao.goncalves@ucpel.edu.br
Segunda a Sexta: 18h às 19h


ARQUITETURA E URBANISMO

Profª. Laura Gomes Zambrano (Coordenadora)
laura.zambrano@ucpel.edu.br
Terça: 16:30 às 17:45 
Quarta: 18h às 19h15min


CIÊNCIAS CONTÁBEIS

Profª. Geruza Thiel (Coordenadora)
geruza.thiel@ucpel.edu.br
Segunda: 14:30 às 19:00
Terça: 14:30 às 19:00


DESIGN DE MODA

Profª. Ana Luiza Timm Soares (Coordenadora)
ana.soares@ucpel.edu.br
Quarta: 13:00 às 16:00


DIREITO

Profª. Ana Luiza Berg Barcellos (Coordenadora)
ana.barcellos@ucpel.edu.br
Terça: 09:00 às 11:50 / 15:00 às 19:00 
Quarta: 10:30 às 11:50 
Quinta: 10:30 às 11:50 / 15:00 às 18:30


ENGENHARIA CIVIL

Prof. Ricardo Curi Terra (Coordenador)
ricardo.terra@ucpel.edu.br
Terça a Quinta: 15:00 às 18:00


ENGENHARIA DE COMPUTAÇÃO

Prof. Cláudio Machado Diniz (Coordenador)
claudio.diniz@ucpel.edu.br
Terça: 14:00 às 15:30 / 17:30 às 19:30
Quarta: 14:00 às 15:30
Quinta: 17:30 às 19:00


ENGENHARIA ELÉTRICA / ENGENHARIA ELETRÔNICA

Prof. Leandro Zafalon Pieper (Coordenador)
leandro.pieper@ucpel.edu.br
Quarta: 17:30 às 19:00
Quinta: 16:30 às 19:00
Sexta: 14:30 às 16:00


JORNALISMO

Prof. Marcus Paulo Spohr (Coordenador)
marcus.spohr@ucpel.edu.br
Terça: 13:50 às 16:00
Quinta: 13:50 às 16:00


LETRAS

Prof. Jeferson da Silva Schneider (Coordenador)
jeferson.schneider@ucpel.edu.br
Terça: 17:30 às 19:15
Quarta: 18:00 às 19:15
Quinta: 18:00 às 19:15
Sexta: 17:30 às 19:15


PUBLICIDADE E PROPAPAGANDA

Profª. Cristina Russo Geraldes da Porciuncula (Coordenadora)
cristina.porciuncula@ucpel.edu.br
Quarta: 16:45 às 17:45


TECNOLOGIA EM SEGURANÇA PÚBLICA

Prof. Fabio Raniere da Silva Mendes (Coordenador)
fabio.mendes@ucpel.edu.br
Segunda: 08:45 às 10:45 (NEAD)
Terça: 08:45 às 10:45 (NEAD)
Quinta: 09:00 às 11:00 (NEAD)


SERVIÇO SOCIAL

Profª. Luciane Bastos Da Silva (Coordenadora)
luciane.silva@ucpel.edu.br
Terça: 17:30 às 22:00
Quarta: 17:30 às 22:00
Quinta: 17:30 às 22:00


INSTITUTO SUPERIOR DE FORMAÇÃO HUMANÍSTICA

Prof. Pe. Dom Ricardo Hoepers (Diretor)
ricardo.hoepers@ucpel.edu.br
Segunda: 09:15 às 12:00 / 14:00 às 17:30
Sexta: 09:15 às 12:00


TEOLOGIA

Prof. Pe. Dom Ricardo Hoepers (Coordenador)
ricardo.hoepers@ucpel.edu.br


FILOSOFIA

Profª. Adriane da Silva Machado Mobbs (Coordenadora)
adriane.mobbs@ucpel.edu.br
Segunda: 14:00 às17:30
Quinta: 19:30 às 20:30
Sexta: 09:00 às 11:30


PEDAGOGIA

Profª. Vera Luci Alves Savedra (Coordenadora)
vera.savedra@ucpel.edu.br
Segunda: 14:00 às 18:00
Terça: 10:00 às 12:00
Quarta: 14:00 às 18:00
Quinta: 14:00 às 18:00
Sexta: 14:00 às 18:00


COORDENADORIA DE PESQUISA E PÓS GRADUAÇÃO STRICTO SENSU

Ricardo Tavares Pinheiro
Segundas das 9h às 12h
Terças das 9h às 11h
Quintas das 9h às 12h


COORDENAÇÃO DE EDUCAÇÃO CONTINUADA

José Luís Silveira da Costa
Todo dia


NÚCLEO DE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA (EAD)

Gabriela Jurak De Castro
Segunda a sexta das 8h às 12h e das 13:30h às 17:30h

EU FAÇO
A UCPEL.
E VOCÊ?